Воспоминания молодости JAWA 360

Ответить
Layer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 17:26
Откуда: Минск
Техника: Ява 634-00-7

Воспоминания молодости JAWA 360

Сообщение Layer »

Всем привет!
В году этак 1992 мой дядя приволок в трех мешках из под картошки разобранную 360-ку. Ему она особо не нужна была, у него была переделанная умельцами Минского тракторного завода 634-ка с хромированной надписью на баке "ERIVARA". Переделка была настолько качественной, что в то время немногие сходу определяли что это ява. Колеса 5-ти лучевые сварные, передние тормоза дисковые, тормозная машинка сделана под тросик, руль ломаный, передний обтекатель стационарный, фара от москвича, стоп от икаруса, бак надварен сверху куском бака с горловиной от Риги-13....
Но я таки уболтал дядю по пьяной лавочке отдать мешки со старушкой мне. За пару недель этот конструктор "лего" я почти собрал с друзьями. Не хватало до полной сборки только кулисы и живого ротора генератора (родной был "пробит" на массу). Кулиса была найдена на соседнем переулке у паренька из параллельного класса, ротор на время брал на покатушки у одноклассника.
На этой старушке изъездили с друзьями всю округу, потом решил переделать ее - выдавил гидравлическим домкратом вперед рулевую колонку, поставил переднее колесо 19-е от паннонии, бардачки "положил" на бок, задний щиток обрезал и загнал под седло, седло переделал в 2-х "этажное". Вобщем пытался неокрепшим пионерским сознанием, натренированными штангой руками и нехитрым инструментом из явы сделать чоппер. После переделки была разборка мотоцикла и покраска. Позднее поставил на мотоцикл генератор от восхода, с контактами и без АКБ. Ездила она совсем даже неплохо, но в один день ее украли. Выкатили прямо из нашего двора (чему соседи вобщем-то были только рады). Украл ее бывший хозяин которому показалось, что за такой хороший мотоцикл ему мало заплатили. Погоревал я, но сделал вывод - только после переоформления техники на себя в нее можно вкладывать душу. Через пару лет пионеры мне ее прикатывали на починить, но чинить там уже было нечего.
Год назад я нашел старушку с переоформлением, купил и теперь потихоньку восстанавливаю. Руки уже не чешутся переделать в чоппер, просто восстановлю в рабочее состояние для поездок с удовольствием.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
krezo1977
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 09:22
Откуда: Минск
Техника: JAWA-350/360 1974г.в

Re: Воспоминания молодости JAWA 360

Сообщение krezo1977 »

В свою юность в самом начале 90-х у меня тоже были мысли о "модернизации" старушки, только в более спортивном обличии. Даже эскизы были сделаны. Но до реальных изменений к счастью не дошло.
JAWA-350/360/00 -- 1974г.в.
JAWA-350/360/00 + Velorex 560/01 -- 1973г.в.

Layer
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 17:26
Откуда: Минск
Техника: Ява 634-00-7

Re: Воспоминания молодости JAWA 360

Сообщение Layer »

А я эскизов не делал, на стене висел плакат с ХД и мозг рисовал картинку, а руки как умели делали, наспех и кое-как, хотелось побыстрее покататься на типо чоппере :) молодость, что сказать....

Аватара пользователя
krezo1977
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 09:22
Откуда: Минск
Техника: JAWA-350/360 1974г.в

Re: Воспоминания молодости JAWA 360

Сообщение krezo1977 »

:smile: :smile: :smile:
JAWA-350/360/00 -- 1974г.в.
JAWA-350/360/00 + Velorex 560/01 -- 1973г.в.

Ответить